31 июля


    Утром мы обычно сходили на пляж, потом посидели дома и опять сходили на пляж.
А вот вечером... Мы поужинали, и около "Гранд Отель Варна" нас ждал папин друг по переписке - Янко. Около пол-седьмого. Смешной мужик, в возрасте около сорока лет. Он нас привез в Варну на своей машине. Каким-то обходный путем, т.к. на мосту была пробка. Ах, как же это напоминает наш мост, Кировский... Прямо домой захотелось, в пробке что ли постоять... Но это я, конечно, шучу. Но, конечно, то, что у нас подразумевается под словом "пробка" совсем не похоже на их трафик ("пробка"по-болгарски).  У нас - это потерянный вечер, а то и день Куча потраченного времени и нервов. Пропуск любимой программы или приезд в школу к последнему уроку. У них же, это 3 минуты медленной езды.
    Кстати, развею миф о добропорядочности болгар на дорогах. Написано 40 км/ч - они едут 40. Написано 60 - они едут 60. Ни больше, ни меньше. И это, конечно, так. Но дело не в том на сколько они добропорядочны и послушны. Просто их ГАИшники не стоят в определённых местах у ни нету скрытых постов. У нх просто по всему городу на каждой улочке висят радары. И они не пропускают мелкие нарушения сквозь пальцы. Каждому потом приходит письмо на его адрес, на котором ото, где зафиксирована его машина и скорость, с которой она ехала в тот момент. А штрафы у порядочно больше наших. При чем радары эти не скрыты. Они открыто висят на столбах и зданиях, водители знают наизусть каждый, вот и не рискуют потерей немалых денюжек.
     Так вот, я чуть отошла от темы. Янко привез нас с мамой на торговую улицу и оставил нас там, а сами они (папа и этот его друг) поехали в бар. Мы с мамой гуляли по магазинам около двух часов, но так ничего и не приобрели, кроме каких-то там двух кремов и духов маме в ее ЛЮБИМЕЙШЕЙ "Болгарской розе". Нам даже иногда кажется, что она зато время, что мы отдыхали тут, выполнила, и даже перевыполнила их месячный план по продаже всякой фигни, типо скрабов, мочалок, мыла и кремов, с запахом розы.
   А, да, кстати. Вы могли бы спросить "Причем тут роза?". А притом, что в Болгарии есть такое удивительное место - Долина роз. Я не знаю про нее ничего очного,но там ОЧЕНЬ много роз. Просто катастрофически много! :) И это очень красиво. Невероятно и завораживающе. Мы бы туда, естественно, съездили, если б не тот факт, что они завяли. Долина роз - это не как ботанический сад. Розы там не высаживают, он сами растут. С ними ничего не делают специально, кроме элементарного полива. Никаких средств, что бы они цвели целый год. Розам дают волю расти так, как они ходят, и это замечательно.
    И я опять отошла от темы... Так вот, потом мы написали папе, когда уже совсем стало нечего смотреть и некуда ходить (а т.к. воскресенье, и магазины закрываются раньше, там изначально ходить было негде). Мы встретились и папа нас сразу же повел в тот бар, где они пили пиво, закусывали рыбой и разговаривали о жизни. Неплохо, да?) А отвел он нас туда затем. что там сделано как бы... Черное море. За ограждением, в земле сделана яма в виде черного моря. Ну. естественно залито чем-то типо бетона, но очень скользким. Так же сделаны горы - где-то повыше, где пониже. Все подписано - Кавказ, Крым, Сочи, Анапа, Болгария, Румыния, Турция и т.д. Очень оригинально сделано правда на фото не видно, наверное, т.к.  темно было уже.
    Словили такси Папа говорил, что дороже чем за 15 левов ( 300 р) не поедет. А тут таксист говорит - 8 левов (160 р) Мы незадумываясь садимся в машину и едем. Он достаточно разговорчив был, сказал. что так же занимается недвижимостью и сдает апартаменты. Потом он на завел непонятно куда и сказал, типо вот сюда поверните, там немножко пройдите и там ваш отель. Но это вообще бред, не может там быть нашей Естреи! Мы попросили что бы подвез нормально, к главному входу и не выпендривался (ну это мы уже про себя сказали). Потом домой, я сразу заснула и все. Пока :*